祖 春
家有宝贝,难免会碰到感冒发热的情况,因此,许多家庭常备儿童退热、感冒药——泰诺林、泰诺。泰诺林和泰诺都属于非处方药,不需要医生处方就可在药店购买。当宝贝刚开始发热时,家长可自行给药。
家长在选用泰诺林、泰诺时,一定要弄清这两种药的不同,并根据宝贝的年龄或体重正确选择。尤其是2岁以下的婴幼儿,家长更须谨慎,以免造成不良后果。
泰诺林的主要成分是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚是最常用的非甾体解热镇痛药,由非那西丁在体内代谢产生,可有效抑制中枢神经系统的前列腺素合成,作用与阿司匹林相似,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。
泰诺林吸收快速而完全,口服30分钟内就能产生退热作用。副作用相对较小,对胃肠道基本没有刺激,对血小板功能以及凝血功能没有影响,所以安全性比较高。对2岁以下的孩子,医生通常习惯用这种药物。而且它可与牛奶、果汁同服。其缺点表现为退热虽然起效快,但控制体温的时间相对其他药物要短,控制退热时间为2~4小时。若高热不退,可重复用药1次,但24小时内不要超过4次,以免剂量过大而可能造成肝毒性的不良反应。
90%~95%的对乙酰氨基酚在肝脏代谢,主要代谢产物为葡萄糖醛酸及硫酸结合物,并由肾脏排出体外。新生儿、肝肾功能异常的儿童须谨慎用药。1岁以下婴儿病情变化快、肝肾代谢能力弱,家长不宜自行用药,应在医生指导下用药。
儿童用泰诺林有混悬滴剂与混悬液两种剂型,家长可按照宝贝的年龄或体重选择剂量,推荐按照儿童的体重选择剂量。泰诺林混悬滴剂可以直接滴入宝贝口中,也可以滴入适量温开水中,摇匀后让宝贝口服。家长一定要按照推荐剂量,认真用滴管或量杯准确量取药量。
泰诺是复方制剂,其主要成分除对乙酰氨基酚外,还有盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞;氢溴酸右美沙芬可抑制大脑咳嗽中枢,产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有抗过敏作用,可缓解流涕、打喷嚏、流泪和喉部发痒等过敏症状。由于泰诺在退热的同时可以缓解咳嗽和鼻塞等其他感冒症状,故有家长认为,泰诺既能退热,还能治疗咳嗽、鼻塞,比泰诺林更有效。
事实上,使用泰诺时,对乙酰氨基酚实际服用量较少,故退热效果也有所下降。此外,泰诺中的盐酸伪麻黄碱有轻微兴奋作用,氢溴酸右美沙芬可引起嗜睡、口渴等。也就是说,相对于泰诺林而言,泰诺的不良反应有所增加。2岁以下婴幼儿肝肾代谢功能还不完善,使用复方制剂泰诺后,更容易发生嗜睡、乏力以及食欲不振等各种不良反应。婴幼儿的表述能力差,使用复方制剂容易掩盖疾病真相,故应慎用。
泰诺中的对乙酰氨基酚浓度与泰诺林混悬液一致,但同样年龄或体重,泰诺的使用剂量须稍低。2岁以下婴幼儿应在医生指导下使用。