山东 李 静
快来买啊,上等的好蜜。
小花狗批发了几桶蜂蜜在路边叫卖。
狗老弟,你这蜜怎么卖啊?
狐狸听到叫卖声,走了过来。
我自己有桶,只买蜜,不要桶。
这蜜连桶共27元,其中蜜比桶贵2l元。
小花狗见来了顾客,热情地打招呼。
得从总价钱中减去桶的钱数,才是我买蜜的钱。
对对对。
27-21=6(元),桶6元钱。
你算的对吗?
那就按你算的付吧。
怎么会不对呢?我应付27-6=21(元)。
小朋友,狐狸算的对吗?
《狐狸买蜜》参考答案:狐狸算的不对,蜂蜜24元,桶3元。
读写算(上)2015年25期
1《师道·教研》2024年10期
2《思维与智慧·上半月》2024年11期
3《现代工业经济和信息化》2024年2期
4《微型小说月报》2024年10期
5《工业微生物》2024年1期
6《雪莲》2024年9期
7《世界博览》2024年21期
8《中小企业管理与科技》2024年6期
9《现代食品》2024年4期
10《卫生职业教育》2024年10期