暖羊羊的期末考试

2014-04-03 04:51:21韦轶琴
学苑创造·B版 2014年2期
关键词:现价羊羊寒假作业

韦轶琴

暖羊羊,本学期的期末考试只考你三道题,如果你能全部回答正确,就可以免做寒假作业。请听题吧!

第一题:兔子和小鸡都要从学校走到族长家,兔子走了15分钟,小鸡走了25分钟。兔子和小鸡所用的时间比是( ),他们的速度比是( )。

哈哈,太简单了。兔子和小鸡所用的时间比是15∶25=3∶5;因为他们的路程相等,所以速度比与时间比成反比例,也就是5∶3。

回答正确,请听第二道题。

第二题:一件衣服,原来售价500元,元旦促销降价10%,现在又涨价10%,现价与原价相比,( )。

A.现价高 B.原价高 C.现价与原价一样

降价10%,又涨价10%,价格当然和原来一样啦,我选C。

回答错误。正确答案是B,原价高。

第一次降价10%,单位“1”是500元,所以促销降价后的价格是500×(1-10%)=450(元);第二次涨价10%,单位“1”是450元,所以现价是450×(1+10%)=495(元)。500元>495元,所以原价高。暖羊羊你明白了吗?

原来如此,寒假作业看来还是得认真做做才行。

还有信心挑战第三题吗?来听题吧!

第三题:小鸡、小企鹅、小兔进行一分钟跳绳比赛。

这一题我得仔细算!先根据“小企鹅跳的数量是小鸡跳的[34]”这一条件,求出小企鹅跳的是120×[34]=90(个),再根据“小企鹅跳的数量是小兔跳的[23]”这个条件,求出小兔跳的是90÷[23]=135(个)。村长,这回我算对了吗?

暖羊羊的分析很正确。同学们,将来你们遇到比较复杂的分数应用题时,可要仔细分析,先找到含有分数的关键句,再根据关键句判断单位“1”,找到解题的方法。

猜你喜欢
现价羊羊寒假作业
寒假作业
寒假作业
喜羊羊的月球之旅
军事文摘(2020年22期)2021-01-04 02:17:18
寒假作业
羊羊变身
LME价格行情(2016年11月15日)
寒假作业
中学生(2015年4期)2015-08-31 02:53:50
进击的羊羊
羊羊来了
跳蚤市场
探索财富(2013年2期)2014-01-09 06:28:32